Lapochkin67@mail.ru ул. Героев Танкограда 118, офис 237
logo
ул. Героев Танкограда 118, офис 237
Часы работы: пн-пт 09:00-21:30
Заказать звонок
Меню

home Компания Каталог Услуги Инновации Отзывы Статьи Контакты

Классификация канализационных систем

Канализация – комплекс сооружений, обеспечивающих сбор и отведение загрязненных сточных вод, талой и дождевой воды в очистные сооружения; является составной частью системы водоснабжения и водоотведения; предназначена для удаления жидких и твердых продуктов жизнедеятельности, а также промышленных, бытовых, сточных вод с последующей их очисткой и возвращением либо в водоем, либо в дальнейшую эксплуатацию.

Классификация канализаций

Канализации классифицируются по месторасположению, назначению, технологическим особенностям и материалам изготовления.

Классификация по месторасположению

Классификация канализационных систем

Внутренняя канализация используется для приема сточных вод в участках их образования и выведения их за пределы строения – в наружную канализационную сеть. Внутренняя канализация состоит из водоприемных приборов. К ним относятся мойки, раковины, ванные, душевые, писсуары, биде, унитазы, различные виды водосборного производственного оборудования, системы трубопроводов (стояки, горизонтальные трубопроводы, вакуумные клапаны, звукоизоляция, фитинги и различные виды запорной арматуры, выходы в наружную канализацию) и вспомогательные элементы (локальные системы очистки, насосное оборудование).

Наружная канализация применяется для приема сточных вод из внутренних канализаций и последующего их выведения по трубопроводам за пределы населенных пунктов и предприятий к сооружениям очистки или местам сброса в водоприемники. Как правило, наружные канализационные устанавливаются под углом по ходу стекания и, таким образом, выведение воды происходит самотеком.

Наружная канализация состоит из внутридворовых и уличных сетей, а также коллекторов. Кроме того, в ее состав входят такие необходимые элементы, как: трубопроводы, колодцы (снабженные люками и крышками), насосные станции, локальные очистные сооружения, фитинги и запорная арматура.

Классификация по назначению

Дождевая (ливневая) канализация используется для оперативного и регулярного вывода с территории населенных пунктов или промышленных предприятий различных видов выпадающих атмосферных осадков, а также талых вод. Помимо дождевых и талых вод, через данный тип канализации могут удаляться также незагрязненные примесями воды, образующиеся при производственных процессах на предприятиях. При этом, дождевые канализации сами подразделяются на три вида:

  • открытого типа - оснащены открытыми каналами и лотками;
  • закрытого типа - оснащены сетями подземных водоотводных конструкций и трубопроводов;
  • смешанного типа - оснащены сочетаниями элементов закрытого и открытого типов.

Хозяйственно-бытовая канализация используется для удаления вод из жилых и общественных зданий, а также из хозяйственно-бытовых помещений (туалетных комнат, душевых, кухонь, бань) промышленных предприятий. При этом, по составу загрязнений воды, выводимые через данный тип канализаций, могут содержать либо органические отбросы, либо бытовые химические вещества. Хозяйственно-бытовые канализации могут быть подключены к централизованной канализационной системе, но могут иметь и автономный характер, имея собственную систему водоочистки, после прохождения через которую вода может вновь поступать для использования.

Производственная канализация предназначена для отвода технологических вод, использованных в производственных процессах, подлежащие выведению с территорий промышленных предприятий (также участков добычи полезных ископаемых) и имеющих более высокие концентрации загрязняющих веществ, чем минимально допустимые.

Классификация по материалам изготовления

Из-за различия видов загрязнений и примесей, которые попадают в канализационные коммуникации, в зависимости от назначения, применяются различные виды конструкционных материалов для тех или иных участков канализации:Классификация канализационных систем

  • металлы (чугун, нержавеющая сталь, оцинковка);
  • полимеры (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, стеклопластик);
  • жесткие неполимерные материалы (железобетон, асбестоцемент, стекло, керамика).

Чаще других используются такие материалы, как чугун (при изготовлении трубопроводов), полимеры (при изготовлении трубопроводов, а также колодцев) и железобетон (при изготовлении крупногабаритных колодцев и коллекторов). Остальные виды материалов применяются изредка – для производства отдельных элементов, либо нестандартных видов канализационного оборудования.

Классификация по технологическим особенностям

В большей степени данная классификация относится к наружным системам.

По типу организации наружные системы классифицируются на:

Общесплавная система – когда система состоит из монолитной канализационной сети для утилизации сточных вод любой категории к сооружениям водоочистки, применяется одновременно и для дождевых, и для хозяйственно-бытовых стоков.

Раздельная (полная раздельная) система – состоит из двух и более подземных сетей, по которым отдельно отводят стоки хозяйственно-бытового и загрязнено-производственного значения к сооружениям водоочистки, а по другим непосредственно в водоем подаются атмосферные (дождевая и талая вода) и незагрязненные производственные стоки.

Полураздельная (неполная раздельная) система – во многом повторяет принцип работы полной раздельной системы, однако, при этом, в местах пересечения коллекторов хозяйственно-бытовой сети с трубопроводами дождевой сети установлены соединительные камеры, дающие возможность направить к сооружениям водоочистки не только хозяйственно-бытовые сточные воды, но также и первые порции атмосферных (дождевая и талая вода) стоков, которые являются наиболее загрязненными.

Смотрите также: как растворить жир в канализации?

Назад к списку

Разработка и продвижение сайтов - Клементин